Vorstand

Die Vorstandschaft besteht aus Vetretern der in der Stadt Bayreuth ansässigen Jugendverbände, die durch die Vollversammlung in das Amt der Vorstandschaft gewählt wurden.

 

Name: Nancy Kamprad
Funktion: Vorsitzende
Verband: verbandslos
Schwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit, AK Zukunft
Interessen: Lesen, Reisen, Konzerte
Beruf: Pädagogin M.A.
Kontakt: nancy.kamprad@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Ronny Schuster
Funktion: stellvertretender Vorsitzender
Verband: verbandslos
Schwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit, Landesgartenschau, AK Zukunft
Interessen: Kultur, Jugend, Eventplanung, Kreativität, Reisen
Beruf: Theater- und Medienwissenschaftler
Kontakt: ronny.schuster@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Ivonne Banik
Funktion: Vorstand
Verband: Evang. Jugend
Schwerpunkt:
Interessen: Reiten, Singen, Ski fahren und die Welt bereisen
Beruf: Gesundheits- und Krankenpfleger 
Kontakt: ivonne.banik@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Sarah Becker
Funktion: Vorstand
Verband: BDKJ
Schwerpunkt: Jugendpartizipation, Landesgartenschau
Interessen: Reiten, Singen, Ski fahren und die Welt bereisen
Beruf: Studentin
Kontakt: sarah.becker@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Lena Hermannsdörfer
Funktion: Vorstand
Verband: Pfadfinderbund Weltenbummler
Schwerpunkt: Jugendzeltplatz, AK Zukunft
Interessen: Pfadfinder, Singen und Unternehmungen mit Freunden
Beruf: Industriekauffrau
Kontakt: lena.herrmannsdoerfer@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Andreas Hösch
Funktion: Vorstand
Verband: DLRG
Schwerpunkt:
Interessen:
Beruf:
Kontakt: andreas.hoesch@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

Name: Marina Kolb
Funktion: Vorstand
Verband: Jugend des Brandenburger Kulturstadls
Schwerpunkt:
Interessen: alles was mit Theater zu tun hat: Regie, Schauspielern, Jugendarbeit, Tanzen
Beruf: Kauffrau für Bürokommunikation & Ausbildung zur Fachlehrerin für Kunst, Werken und IT
Kontakt: marina.kolb@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Michael Schweigler
Funktion: Vorstand
Verband: Pfadfinderbund Weltenbummler
Schwerpunkt: Jugendzeltplatz, Juleica
Interessen: Pfadfinder, Joggen
Beruf: Elektromeister
Kontakt: michael.schweigler@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Julia Zimmermann
Funktion: Vorstand
Verband: Bayerische Sportjugend
Schwerpunkt: AK Zukunft, Vertretung SJR im ZENTRUM Beirat
Interessen: Zeit mit Freunden verbringen, Übungsleiterin bei der BTS, Fitnessstudio
Beruf: Kauffrau im Gesundheitswesen
Kontakt: julia.zimmermann@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Heike Bühl
Funktion: Einzelpersönlichkeit
Schwerpunkt: Archiv
Interessen: Jugendarbeit, Pfadfinder
Beruf: Rentner
Kontakt: heike.buehl@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Jutta Bühl
Funktion: Einzelpersönlichkeit
Verband: BDKJ
Schwerpunkt: Öffentlichkeitsarbeit, Juleica, Jugendpartizipation, Jugendausschuss
Interessen: Lesen, mit Freunden weggehen, Pfadfinder (DPSG), Eishockey
Beruf: Bankkauffrau
Kontakt: jutta.buehl@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

Name: Angelika Fuchs
Funktion: Einzelpersönlichkeit
Schwerpunkt: Landesgartenschau
Interessen: Glasarbeiten in Tiffany
Kontakt: angelika.fuchs@sjr-bayreuth.de

 

 

 

 

 

 

Name: Peter Krodel
Funktion: Einzelpersönlichkeit
Schwerpunkt: Zusammenarbeit mit der Kommunalen Jugendarbeit
Interessen: Arbeiten mit Holz, Lesen
Beruf: Dipl. Sozialpädagoge (FH) / stellv. Jugendamtsleiter
Kontakt: peter.krodel@sjr-bayreuth.de